По сокращённым ионным уравнениям составьте полное ионное и молекулярное уравнения: CаСО3+2Н+

=Cа2+ + Н2О + СО2 NН4++Н2О = NН4 ОН + Н+ Zn2+ +2ОН-- = Zn(ОН)2 РbS+2Н+ =Н2S+ Рb2+

Ответы на вопрос

Отвечает Черемисинова Настя.

1)CaCO3+2H+   + 2Cl-  = Ca2+  + 2Cl-   + H20 + CO2

CaCO3+ 2HCl= CaCl2+H20+CO2

2) NH4+ + Cl- + H2O = NH4OH + H+ + Cl-

NH4Cl+H2O=NH4OH+HCl

3) Zn2+ + 2Cl- + 2Na+ + 2OH-= Zn(OH)2+ 2Na+ 2Cl-

ZnCl2+ 2NaOH= Zn(OH)2+ 2NaCl

4) PbS+ 2H+ + 2 Cl- = H2S + Pb2+ 2Cl-

PbS+2HCl= H2S+PbCl2