определите оБЪЕМ ГАЗА Н.У КОТОРЫЙ ВЫДЕЛИЛСЯ в реакции концентрированной серной кислоты с медью

массой 14,72 г

Ответы на вопрос

Отвечает Сомик Влада.

Дано

m(Cu)-14,72г

Найти

V(H2↑)

Решение

2Cu + H2SO4 = Cu2SO4 + H2 ↑ (при Cu (1)

n(Cu) = 14,72г/64г/моль= 0,23 м

2-1

0.23-х

x= 0,115моль

V(H2↑) = 0,115*22,4= 2,576л

Ответ: V(H2↑) = 2,576л