1.Вычислите относительные молекулярные массы следующих веществ: оксида меди(II), гидроксида

кальция, фосфорной кислоты, сульфата алюминия, метана, бензола, глюкозы. Для вычисления можно пользоваться калькулятором.

Ответы на вопрос

Отвечает Перевузник Іванка.
М(СО)=12+16=28 г/моль
М(Са(ОН)2)= 40 + 2(16+1)= 74 г/моль
М(Н3РО4)= 1×3 + 31 + 16×4 = 98 г/моль
М(Аl2(SO4)3)=27×2 + 3(32 + 16×4)= 342 г/моль
М(СН4)=12+1×4=16 г/моль
М(С6Н6)= 12×6+1×6= 78 г/моль
М(С6Н12О6)=12×6+1×12+12×6= 156 г/моль