При взаимодействии нитрата амония с гидроксидом натрия образовалось 3,4 г газа. Найдите массу

прореагировавшего раствора гидроксида натрия, если масовая доля вещества в растворе 20℅

Ответы на вопрос

Отвечает Бердекенова Айсулу.

NH4NO3+NaOH = NaNO3 + NH3+ H2O  

Х 3,4 г.  

40 у. е. 17 у. е.  

Х/40=3,4/17 Х=40*3,4/17=8 г. NaOH  

Масса раствора гидроксида натрия, при его содержаниив нем 20% = 8*100/20= 40 г.