Помогите по химии пж. С каким из перечисленных веществ будет реагировать Mg H2SO4, Na, O2, NaCl,

Ni2SO4. Составить ОВР.

Ответы на вопрос

Отвечает Яранцев Никита.
Mg + H2SO4=MgSO4+H2
Mg(0)-2e=Mg(+2) 1 ок-ие
в-ль
2H(+)+2e=H2(0) 1. в-ие
ок-ль

2Mg+O2=2MgO
Mg(0)-2e=Mg(+2) 2 ок-ие
в-ль
O2(0)+4e=2O(-2) 1. в-ие
ок-ль

Mg+NiSO4=MgSO4+Ni
Mg(0)-2e=Mg(+2) 1 ок-ие
в-ль
Ni(+2)+2e=Ni(0) 1. в-ие
ок-ль