Помогите пожалуйста 45 баллов!!! Решите с дано, подробным решением Определите массу

осадка,который образуется при сливании 10 г 5% раствора хлорида натрия и 5 г 10% раствора сульфата серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагындыков Тахир.
2NaCl + Ag2SO4 = Na2SO4 +2AgCl(осадок)
Дано:
10г 5% раствора NaCl
5г 10% раствора Аg2SO4
Найти: m(AgCl) -?
Решение:
Сначала необходимо найти массы и количество вещества реагентов.Для этого необходимо -->
m(вещества)= m(раствора) × w(массовая доля)/100%
n(количество вещества) = m(x)/ Mr(x)
m(NaCl)= 10 × 5%/100%= 0.5 г
n(NaCl)= 0.5г/58,5= 0.008547
m(Ag2SO4)= 5× 10%/100%=0.5г
n(Ag2SO4)= 0.5г/ 312=0.0016
Исходя из количества реанентов можно понять что NaCl находиться в избытке. Если сократить реакцию до Ag2SO4 = 2AgCl то видно что сальфат серебра соотноситься с хлоридом как 1:2, а значит n(AgCl)=0.0016×2=0.0032
Теперь можно находить массу AgCl. m(AgCl)= 0.0032×143.5=0.4592
Ответ: масса АgCl(осадок) равна 0.4592г