Вычислите массу водорода , которая необходима для взаимодействия с кислородом обьемом 5.6 дм3 (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Беспутин Владислав.
2H2 + O2=2H2O

n(O2)= 5,6 \ 22,4 = о,25 моль

Количество вещества водорода больше в 2 раза ,значит n=0,5 моль


m = n * M
m(H2) = 0.5 * 1 = 0.5