СРОЧНО ПРОШУ при взаимодействии 26,16г бромэтана с металлическим натрием получено 2л алкана (н. у.)

определить выход алкана в реакции Вюрца Напишите пожалуйста полно

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Соня.

Привет! Сейчас все объясню

Напишем уравнение реакции

2CH3-CH2-Br + 2Na = 2NaBr + CH3-CH2-CH2-CH3

Над бромэтаном пишем его массу (26,16г), а снизу молярную массу, но умножаем на коэффициент 2, который стоит перед уравнением, поэтому 218 г/моль, над бутаном пишем X, а под ним - молярный объем 22,4 л/моль.

Считаем крест накрест

X = (26,16*22,4):218 = 2,688л (теор.)

Выход (W) в реакции считается следующим образом - выход практических разделить на выход теоретический.

W = 2:2,688= 0,744 или 74,4%

Готово!

Есть вопросы? Пиши! Я отвечу