Елемент розташований у пятій групі . Масова частка цього елемента у водневій сполуці 3.85%. Який це

елемент. Обчисліть кількість нейтронів у ядрі його атома. ( EH3) w%(E) - 3.85% 3 - невідомий елемент

Ответы на вопрос

Отвечает Четверикова Кристина.

Дано:

ω%(H)=3,85%

-------------------------------

Э -?

n⁰-?

Решение:

Массовая доля элемента в соединении:  

w(Э) = 100 – w(H) = 100 – 3,85 = 96,15%  

Элементы пятой главной подгруппы – это элементы подгруппы азота. Элементы этой подгруппы образуют с водородом соединения с формулой ЭН₃.  

Атомная масса неизвестного элемента равна А (Э) = х г/моль  

Отношение числа атомов элементов в веществе равно отношению числа молей элементов  

n(Э) : n(H) = w(Э)÷Ar(Э) : w(H)÷Ar(H) = 96,15/х : 3,85/1 = 1 : 3  

96,15 : 3,85х = 1 : 3  

3,85х = 96,15×3  

3,85х =288,5


х = 74,9 г/моль  

Элементом пятой главной подгруппы с такой атомной массой является мышьяк, формула летучего соединения AsH3

№(As)=33

Z(As)=+33

нейтронов n⁰ =75-33=42