1 мл 25%-ного (по массе) раствора содержить 0,458 г растворенного вещества. Какова плотность этого

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Неволин Сергей.

p=m(р-ра)÷V(р-ра)

ω=m(в-ва)÷m(р-ра)×100% ⇒ m(р-ра)= m(в-ва)÷ω×100% = 0,458[tex]\frac{25\%}\cdot100\%=1,832 г

p=\frac{1,832}{1}=1,832 г/мл

Ответ: плотность раствора равна 1,832 г/мл.