Осуществите превращения Al-Al2O3-AlCl3-Al(NO3)3 для реакции номер 1 написать электронный баланс.

для остальных реакций написать молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения. В сторону какой реакции сместится равновесие в системе CO2+C=2CO+Q при увеличении температуры и уменьшении давления.

Ответы на вопрос

Отвечает Ижетников Данил.
4Al + 3O2 =2Al2O3
Al(0)-3e=Al(+3) 4 ок-ие
в-ль
3O2+12e=6O(-2) 1. в-ие
ок-ль

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
Al2O3+6H(+)+6Cl(-)=2Al(3+)+6Cl(-)+3H2O
Al2O3+6H(+)=2Al(3+)+3H2O

AlCl3+3AgNO3=Al(NO3)3+3AgCl
Al(3+)+3Cl(-)+3Ag(+)+3NO3(-)=Al(3+)+3NO3(-)+3AgCl
3Ag(+)+3Cl(-)=3AgCl

2) при увеличении температуры в сторону исходных веществ, давление в данном случае не влияет на смещение равновесия.