Найти вес космонавта массой 70 кг, если ракета замедленно садится на Землю с ускорением 10

м/с2".Физика

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

На космонавта действует сила тяжести, направленная вниз; N( реакция опоры) направлена вверх перпендикулярно опоре; тк тело движется вниз, то и ускорение направлено вниз

По второму закону Ньютона: F=ma

N-mg=-ma

N=mg-ma

По третьему закону Ньютона: N=P

P=mg-ma=700-700= 0 H

Значит тело находится в состоянии невесомости