1. Вычислите массу серной к-ты, которая потребуется, чтобы нейтрализовать р-р, содержащий 10 г

гидроксида натрия. 2. К р-ру, содержащему избыток хлорида железа (3), прилили р-р, содержащий 240 г гидроксида натрия. Определите массу и к-во образовавшегося гидроксида железа

Ответы на вопрос

Отвечает Чайгин Вячеслав.

   10 г            х

1)2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2 моль       1 моль

    80 г           98 г

х=10*98/80=12,25 г

Ответ: 12,25 г H2SO4

2)

n(NaOH)= 240/40 = 6 моль

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

             3 моль       1 моль

По УХР n(Fe(OH)3 в 3 раза меньше n(NaOH)

n(Fe(OH)3) = n(NaOH)/3 = 6/3=2 моль

m(Fe(OH)3) = n*M = 2*107 = 214 г

Ответ: 214 г Fe(OH)3