Нужна помоШ!! Мне нужно объяснение как это решать! Закончить уравнения следующих реакций и

записать их в молекулярной и ионной формах : А) Al2O3+HCL Б) Na3Po4+Al(No3)3

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

А) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Al(3+) + 6Cl(-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2O


Na3PO4 + Al(NO3)3 = 3NaNO3 + AlPO4

3Na(+)+ PO4(3-) + Al(3+) + 3NO3(-) = 3Na(+) + 3NO3(-) + AlPO4

Al(3+) + PO4(3-) = AlPO4

Отвечает Яковлев Данил.
...........кажется так..........