Срочно даю 20б. К 30%-му раствору гидроксида калия массой 300 граммов добавили раствор хлорида

железа (III). Найти массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Asmar Alik.

Составляем уравнение реакции: 3KOH + FeCl₃ = 3KCl + Fe(OH)₃↓.

В осадок выпадает Fe(OH)₃.

Находим молярные массы KOH и Fe(OH)₃:

M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль;

M (Fe(OH)₃) = 56 + (16 + 1)·3 = 107 г/моль.

Составляем пропорцию:

В теории: из 3·56 г (KOH) получается 107 г (Fe(OH)₃)

На практике: из 0,3·300 г (KOH) получается m г (Fe(OH)₃)

m (Fe(OH)₃) = 0,3·300·107/(3·56) = 30·107/56 = 15·107/28 = 57 г