ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. 1) Определите формулу вещества, если известно, что в его состав входит

28,16% калия, 25,63% хлора, 46,21% кислорода. Относительная молекулярная масса - 138,5. 2) Определите, сколько граммов углерода содержится в 250 граммах известняка CaCO3?

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Вика.

Привет! Сейчас рассчитаем

1) Вычислим количественные соотношения веществ, для этого процентное содержание вещества поделим на его атомную массу, которая указана в таблице Менделеева.

n(K) 28,16:39 = 0,717

n(Cl) = 25,63:35,5 = 0,721

n(O) = 46,21:16 = 2,88

Значит, K:Cl:O соотносятся как 0,717:0,721:2,88, т.к в молекуле не может быть 0,7 атома, отсюда следует соотношение 1:1:4. Значит, в данной молекуле 1 атом калия, 1 хлора и четыре атома кислорода. Выведем формулу KClO4 - перхлорат калия, соль хлорной кислоты.

Для верности посчитаем её молярную массу:

M(KClO4) = 39 + 35,5 + 16*4 = 138,5 г/моль. Всё сошлось)

2. Для начала вычислим массовую долю углерода в соединении. Для это посчитаем молярную массу CaCO3, а потом разделим атомную массу углерода на получившееся число.

M(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

M(C) = 12, значит массовая доля углерода в соединении

W(C) = 12:100 = 0,12 или 12%. Теперь рассчитаем массу углерода в 250 граммах этого соединения.

m(C) = 250*0,12 = 30 г

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу