Найти молекулярную формулу углеводорода. Массовая доля углерода в котором 80% относительная

плотность вещества по водорода равна 15. Пожаааалуйста срочно нужно, не понимаю как это решать

Ответы на вопрос

Отвечает Киясова Аяулым.

Составим Дано:

D(Н2) =15

ω(C) = 80% 

Найти: СхНу - ?

Решение:

Мr(СхНу) = D(Н2) • Mr(Н2) = 15 • 2 = 30

Найдем индексы х и у:

Т.к. х - это индекс углерода, то в формулу для расчета подставляем данные относящиеся к элементу углероду:

индекс х =(ω(С) • Mr) / (Ar(С)• 100%) =(80% • 30)/(12 • 100%)= 2;

Теперь найдем индекс водорода - у (в формулу для расчета теперь подставим массовую долю и атомную массу водорода. Массовая доля водорода вычисляется как разность: 100% - ω(С)): 

у =(ω(Н) • Mr) / (Ar(Н)• 100%) =(20% • 30)/(1 • 100%)= 6;

Ответ: С2Н6 - предельный углеводород

Вроде всё