Помогите плиз Вычислить массу соли, полученной при реакции азотной кислоты массой 7г с

гидроксидом кальция массой 9 г

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкина Анастасия.

2HNO3 + Ca(OH)2 ⇒ Ca(NO3)2 + 2H2O

n(HNO3)=m/M= 7 г/ 63 г/моль= 1/9 моль

n(Ca(OH)2)=m/M=9 г/74 г/моль= 9/74 моль

Гидроксид кальция взят в избытке, будем рассчитывать по азотной кислоте:

n(Ca(NO3)2)=n(HNO3)/2= 1/18 моль

m(Ca(NO3)2)=n*M=1/18 моль* 164г/моль=9,1 г.

Ответ: 9,1 г.