Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить цепочки превращений

K-KOH-K2CO3-KNO3 Составьте ионные уравнения для реакций, протекающих в водном растворе с участием ионов

Ответы на вопрос

Отвечает Чарушин Стёпа.
2K+2H2O=2KOH+H2
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
2K(+)+2OH(-)+CO2=2K(+)+CO3(2-)+H2O
2OH+CO2=CO3(2-)+H2O

K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2+H2O
2K(+)+CO3(2-)+2H(+)+2NO3(-)=2K(+)+2NO3(-)+CO2+H2O
CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O