Вычислить массу МgO полученного при сжигании Mg в 3,2 г. кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Мастинова Дарья.

Дано:

m(O₂)=3,2г.

--------------------------

m(MgO)-?

Решение:

1. M(O₂)=32г./моль

2. n₁(O₂)=m(O₂)÷M(O₂)=3,2г.÷32г./моль=0,1моль

3. 2Mg + O₂ = 2MgO

по уравнению реакции:

n(O₂)=1моль    n(MgO)=2моль

по условию задачи:

n₁(O₂)=0,1моль n₁(MgO)=0,2моль

4. M(MgO)=24+16=40г./моль

5. m(MgO)=n₁(MgO)xM(MgO) =0,2мольx40г./моль=8г.

6. Ответ: при сжигании Mg в 3,2 г. кислорода образуется 8г. оксида магния