Обчислить видносно молекулярни сполуки Al(NO3) , Mg3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

Относительную молекулярную массу  Mr определяете суммой атомных масс, входящих в состав молекулы.  Атомные массы находите в периодической системе. Если около атома стоит индекс (цифра справа внизу) то атомную массу умножаете на число индекса. Относительная молекулярная масса не имеет единиц измерения.

Mr(Al(NO₃)₃) =  27 + (14 +16x3)x3 = 27+ 186 = 213

Mr[Mg₃(PO₄)₂]=24x3+(31+16x4)x2=72 +190=262

Отвечает Кугаевских Данил.

Mr(Al(NO3)3) = Ar(Al) + 3Ar(N) + 9Ar(O) = 27 + 3 * 14 + 9 * 16 = 213

Mr(Mg3(PO4)2) = 3Ar(Mg) + 2Ar(P) + 8Ar(O) = 3 * 24 + 2 * 31 + 8 * 16 = 262