Определите массовую долю железа в почве, если при обработке образца массой 6 г соляной кислотой

выделился газ объемом 2,24л (условия нормальные). Сколько мл соляной кислоты (пл.1,09) с массовой долей HCl 18,25% вступило в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Гесс Алиса.

Хг-------хг------------2,24л

Fe+++2HCl=FеCl2+H2

56г-----73г---------22,4л

х=7,3гг

V(раствора HCl)=7,3/0,1825/1,09=36,7мл

Х=5,6гw(Fe)=5,6/6=0,933 или 93,3%