20 г 20% раствора соли смешали с 5 г. 5% раствора этой же соли. Вычислите массовую долю соли в

полученном растворе. P.S.седьмой класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Галич Марсель.

Привет! Сейчас решим

В первом растворе находилось 20*0,2 = 4 г соли. Во втором 5*0,05 = 0,25г

Растворы смешали и получили новый массой 20+5 = 25 грамма. Количество соли в растворе 4+0,25 = 4,25 г                                                 Следовательно массовая доля 4,25:25 = 0,17 или 17%

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу