При взаимодействии металла массой 5,40 г с избытком кислорода образовался оксид металла состава

Э2О3 массой 8,28 г. Установите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Леша.

M=m/n

nкислорода=2.28г/32г/моль=0.09моль

nметалла=0.09*4/3=0.12моль

Mметалла=5.40г/0.12моль=45г/моль.Значит,это Sc.