В результате восстановления водородом 6,09 г. оксида металла , имеющего валентность IV , получили

3,85 г. металла. Определите, какой это металл

Ответы на вопрос

Отвечает Радилов Анатолий.

Привет! Сейчас рассчитаем

Элемент четырехвалентен, значит, в состав молекулы оксида будет входить два атома кислорода. Они имеют общую атомную массу 32.

Оксид весил 6,09, а чистыq металл 3,85 г. Значит, он на 6,09-3,85 = 2,24 г состоят из кислорода. Мы можем высчитать его массовую долю в элементе: W(O) = 2,24:6,09 = 0,3678 или 36,78%. Кислород в соединении весил 32, рассчитаем молярную массу оксида M= 32:0,3678 = 87.

Рассчитаем массу металла 87-32 = 55. Этому показателю соответствует марганец.

2H2 + MnO2 = Mn + 2H2O

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу