Напишите уравнение реакции, с помощью которого можно решить следующие уравнение:

P----P2O5-----H3PO4---Na3PO4 P2O5-------K3PO4 H3PO4-------K3PO4 Укажите тип каждой реакции и под формулой каждого вещества подпишите, к какому классу оно относится

Ответы на вопрос

Отвечает Скакалина София.

P→P₂O₅→H₃PO₄→Na₃PO₄


4P+5O₂=2P₂O₅ реакция соединения

простое+простое=оксид фосфора(V)

P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄ реакция соединения

оксид фосфора(V)+ оксид водорода=фосфорная кислота

H₃PO₄+3NaOH =Na₃PO₄ +3H₂O реакция обмена

кислота+ гидроксид=соль+оксид

P₂O₅+3K₂O=2K₃PO₄  реакция соединения

кислотный оксид+основный оксид=соль

H₃PO₄+ 3KOH=K₃PO₄+3H₂O реакция обмена

кислота+ гидроксид=соль+ оксид

Отвечает Богданова Алина.

P

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O  

Na3PO4 + 3KCl= 3NaCl + K3PO4