найти массовую долю каждого элемента в молекуле калий-3-пе-о-4. найти массовую долю каждого

элемента в молекуле феррум-2-эс-о-4-дважды. Даю 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Калабухов Сергей.

K3PO4

M(K3PO4) = 39*3+31+16*4 = 212 g/mol

W(K) = 39*3 / 212 * 100% = 55.19%

W(P) = 31 / 212 * 100% = 14.62%

W(O) = 16*4 / 212*100% = 30.19%


FeSO4

M(FeSO4) = 56+32+64 = 152 g/mol

W(Fe) = 56 / 152*100% = 36.84%

W(S) = 32/ 152 * 100% = 21.05%

W(O) = 16*4 / 152*100% = 42.11%