V(SO2)=6,72 л найти:n,m,N помогите плиз !!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Дано

V(SO2) = 6.72 дм3

Решение

n(SO2) = V(SO2) / Vm = 6.72 / 22.4 = 0.3 моль

m(SO2) = n(SO2)M(SO2) = 0.3 * (32 + 2 * 16) = 0.3 * 64 = 19.2 г

N(SO2) = n(SO2) * Na = 0.3 * 6.02 * 10^23 = 1.806 * 10^23

Ответ:

n(SO2) = 0.3 моль

m(SO2) = 19.2 г

N(SO2) = 1.806 * 10^23