Вычислите молярную концентрацию и титр 5 %-ого раствора азотной кислоты плотностью 1,03 г/см³


Ответы на вопрос

Отвечает Франк Олег.

w(HNO3) = 5%

p(HNO3) = 1,03 г/см3

M(HNO3) = 63 г/моль

Сн(молярная конц) = [w*p*10]/M = [5*1,03*10]/63 = 0,818 н

T(титр) = [Cн*M]/1000 = [0,818*63]/1000 = 0,052 г/мл