Помогите пожалуйста,нужно решить задачу ,применяя закон сохранения массы. Какая масса нитрата

магния получится при взаимодействии 20 г оксида магния и азотной кислоты. MgO+HNO3=Mg(NO3)2+H2O Ребяят срочно пожалуйста 40 балов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Адушкина Катя.

Дано

m(MgO) = 20 г

Решение

n(MgO) = m(MgO) / M(MgO) = 20 / (24 + 16) = 20 / 40 = 0.5 моль

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

n(Mg(NO3)2) = n(MgO) = 0.5 моль

m(Mg(NO3)2) = n(Mg(NO3)2)M(Mg(NO3)2) = 0.5 * (24 + 2 * 14 + 6 * 16) = 0.5 * 148 = 74 г

Ответ: 74 г