В трёх ампулах находятся три разных газа метан углекислый газ и ацетилен опишите как основываясь на

различит в химических и физических свойствах можно надежно определить где какой газ находится .приведите необходимые уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Поттаев Дамир.

Например одним из способов может быть находим молярные массы всех газов СН4 = 17г/моль СО2 = 44г/моль С2Н2 =26г/ моль примем хим количество за 1 моль и массы будут сообветсвенно равны 16г, 44г, 26г взвешиваем самая тяжёлая будет СО2 самая лёгкая СН4 остаётся ацетилен Это я думаю самый простой способ

М(СН4)= Ar(C)+4Ar(H) = 12+ 4*1=12+4=16 г/моль

M(CO2)=Ar(C)+2Ar(O)=12+2*16=44г/моль

М(С2Н2) =2Ar(C)+2Ar(H)=12*2+2*2=26г/моль

n= 1моль

mCH4= 16*1=16г

m CO2 = 44 * 1 = 44г

м С2Н2 = 26 * 1 = 26 г