Как изменяется pH дистиллированной воды , если к 5 л её добавить 8 г NaOH?


Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

n(NaOH) = 8/40 = 0,2 (моль)

С = 0,2/5 = 0.04(моль/л)

Концентрация OH⁻  в растворе сильной щелочи равна концентрации щелочи. рОН= -lg4·10⁻² =1,20        pH = 14-pOH = 12,8    pH дистиллированной воды -7.