Як експериментально розрізнити у трьох пронумерованих пробірках розчини MgCl2, MgBr2, i MgI2


Ответы на вопрос

Отвечает Мордынский Никита.
Качественными реакциями на ионы хлора (Сl -), брома (Вr -), йода (I -):

1) на бромид-ионы реагент - AgNO3 (выпадение желтоватого осадка AgBr) :

MgBr2 + 2 AgNO3 = 2 AgBr ↓ + Mg(NO3)2

2) на хлорид-ионы реагент - АgNO3 (выпадение белого осадка AgCl) :

MgCl2 + 2 AgNO3 = 2 AgCl ↓ + Mg(NO3)2

3) на йодид-ионы реагент - Bi(NO3)3 (выпадение темно-коричневого осадка BiI3) :

3 MgI2 + 2 Bi(NO3)3 = 2 BiI3 ↓ + 3 Mg(NO3)2