Определите объем СО, содержащего такое же количество вещества оксида углерода (II), что и 27 кг

алюминия.(8класс).Делайте по ответу,ответ должн быть 22,4м^3 Определите массу NaOH, содержащего столько же молекул, сколько их содержится в 560 мл (н.у.) NH3.ответдолжен быть 1г.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошина Варя.

m Al=27 кг

V(CO)-?

находим количество вещества Al n=m/M=27 000/27=1000 моль

находим объем CO количеством  1000 моль

V(CO)= n* Vм=1000*22,4=22,4*10^3 л= 22,4 м^3

……………………………

V NH3=0.56 л

m (NaOH)-?

Находим количество вещества NH3  n= V/ Vм=0,56/22,4=0,025 моль

Находим массу NaOH m= n*М=0,025*(23+1+16)=1 г