По уравнению реакции 4Al+3O2=2Al2O3 рассчитайте массу оксида которая получится при сжигании 2.7

алюминия. Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Даниил.

Дано

m(Al) = 2.7 г

Решение

n(Al) = m(Al) / M(Al) = 2.7 / 27 = 0.1 моль

4Al + 3O2 = 2Al2O3

n(Al2O3) = 0.5n(Al) = 0.5 * 0.1 = 0.05 моль

m(Al2O3) = n(Al2O3)M(Al2O3) = 0.05 * (2 * 27 + 3 * 16) = 0.05 * 102 = 5.1 г

Ответ: 5.1 г