60 БАЛЛОВ Сколько граммов гидроксида кальция образуется при взаимодействии с водой 40 г карбида

кальция. содержащего 80% чистого вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Шапран Макс.

1. Масса чистого вещества m=40*0,8=32 г

2. Количество вещества карбида кальция

n CaC2=m/M=32/64=0.5 моль

3. Пишем уравнение реакции

СаС2 + 2Н2О= С2Н2 + Са(ОН)2

n CaC2=n Ca(ОН)2=0,5 моль

4. Находим массу Са(ОН)2

m=n*M=0.5*74=37 г Са(ОН)2