Какое кол.во HCl нейтрализует 1 таблетка (200 г.) содержащая гидроксид алюминия. (Al(OH)3)


Ответы на вопрос

Отвечает Никольская-Уткина Ульяна.

Дано:

m(Al(OH)₃) = 200 г

Найти:

n(HCl)-?

Решение.

M(Al(OH)₃) = 78 г/моль

n(Al(OH)₃)= m(Al(OH)₃)/M(Al(OH)₃) = 200 г/78 г/моль = 2,564 моль

Al(OH)₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O

Из УХР видно, что n(HCl) = 3n(Al(OH)₃)

n(HCl) = 3×2,564 моль = 7,69 моль

Ответ: 7,69 моль