Какая масса оксида кальция получится при разложении 20 г известняка?


Ответы на вопрос

Отвечает Шпакович Женя.

CaCO3 → CaO + CO2

n (CaCO3) = m/M = 20/100 = 0,2 моль

n (CaCO3) = n (CaO) = 0,2 моль

m (CaO) = n*M = 0,2*56 = 11,2г

Ответ: 11,2