Найдите массу соли которая образуется при взаимодействии соляной кислоты и 120г оксида

магния,содержащего 10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Рудникова Настя.
Уравнение реакции:

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

1) m(чистого MgO) = m * w = 120 г * 0,9 = 108 г
2) M(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль; n(MgO) = m / M = 108 г / 40 г/моль = 2,7 моль
3) n(MgCl2) = n(MgO) = 2,7 моль
4) M(MgCl2) = 24 + 35,5 * 2 = 95 г/моль; m(MgCl2) = M * n = 95 г/моль * 2,7 моль = 256,5 г

Ответ: 256,5 г