определите массу осадка получившегося придобавлении раствора гидроксид бария к 100г 4,9% раствора

серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Кирилл.

m(раствора H₂SO₄)=100г.

ω%(H₂SO₄)=4,9%

-----------------------------------

m(BaSO₄)-?

Решение:

1. Определим массу  серной кислоты в растворе в растворе:  

ω%=m(вещества)÷m(раствора)×100%  

m(H₂SO₄)=ω%(H₂SO₄)×m(раствора H₂SO₄)÷100%  

m(H₂SO₄)=4,9%×100г÷100%=4,9г.  

2. Определим молярную массу серной кислоты и ее   количество вещества в 4,9г.:  

M(H₂SO₄)=98г./моль  

n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=4,9г.÷98г./моль=0,05моль  

3. Запишем уравнение реакции:  

H₂SO₄ + Ba(OH)₂ = BaSO₄↓ + 2H₂O  

по уравнению реакции:

n(H₂SO₄)=n[Ba(OH)₂]=1моль  

по условию задачи:

n₁(H₂SO₄)=n₁[Ba(OH)₂]=0,05моль  

4. Определим молярную массу сульфата бария и его массу количеством вещества 0,05моль:  

M(BaSO₄)=137+32+64=233г./моль  

M(BaSO₄)=n₁(BaSO₄)хM(BaSO₄)=0,05мольх233г./моль=11,65г.  

5. Ответ: при взаимодействии гидроксида бария с 100 г раствора серной кислоты с массовой долей 4,9% образовалось 11,65г. сульфата бария.