Вычислите объём водорода который образовался при взаимодействии цинка с 63 граммами соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Белая Мария.
63 г. Х л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n=1 моль. n=1 моль
М=65 г/моль. Vm=22,4 л/моль
m=65 г. V=22,4 л

63 г Zn - Х л Н2
65 г Zn - 22,4 л Н2
V(H2)= 63*22,4 / 65=22 л