Напишите пожалуйста 3 копнения (молек, сокр ионн и полное ионн) С какими из перечисленных веществ

будет реагировать соляная кислота: гидроксид кальция, алюминий, карбонат натрия, серебро, оксид магния, ртуть? Напишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Давид.

1. Сa(OH)2 + 2 HCl = CaCl2 + 2H2O; 2H[+ + 2OH[- = 2H2O  

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2; 2Al[0 + 6H[+ = 2Al[3+ + 3H2[0  

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O; CO3[2- + 2H[+ = CO2 + H2O  

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O; MgO + 2H[+ = Mg[2+ + H2O  

 

2. Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2; Mg[0 + 2H[+ = Mg[2+ + H2[0  

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O; MgO + 2H[+ = Mg[2+ + H2O