Написать молекулярные и ионные уравнения серной кислоты с веществами: CuO, NaOH, MgCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Темиргали Талгат.
CuO + H2SO4 = H2O + CuSO4
CuO + 2H(+) + SO4 (2-) = H2O + Cu (2+) + SO4 (2-)
CuO + 2H(+) = H2O + Cu (2+)

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na (+) + 2OH (+) + 2H(+) + SO4 (2-) = 2H2O + 2Na (+) + SO4 (2-)
2OH (+) + 2H(+) = 2H2O

MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + H2O + CO2 (газ)
MgCO3 + 2H(+) + SO4 (2-) = Mg (2+) + SO4 (2-) + H2O + CO2
MgCO3 + 2H(+) = Mg (2+) + H2O + CO2

А следующий раз больше баллов ставь, по пять за каждую реакцию