Соль массой 9 г растворили в 291 г воды. массовая доля соли в растворе равна?


Ответы на вопрос

Отвечает Гопак Володя.

1) Общая масса раствора равна:

m(p-p) = m(cоль) + m(Н₂О) = 9 + 291  = 300 г

2) Массовую долю растворенного вещества находят по формуле:

ω = m(cоль) / m(p-p) = 9 / 300 = 0,03 - это в долях единицы

А в процентах это будет: 0,03*100% = 3%

Ответ: 3%


Отвечает Кузьмина Яна.

m соли=9г

m(H2O)=291u

массовая доля соли=?

массовая доля=m(в)*100/m(р-ра)

массовая доля соли=9г*100/300=3г