Определите объём углекислого газа, который выделяется при взаимодействии 150 г соляной кислоты с

известняком

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.

Поскольку процент примесей в известняке составляет 20%, следовательно, чистого карбоната кальция будет: 150-150•0,2=120гр. Реакция:  

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2  

Следовательно, при взаимодействии 1 моля карбоната кальция выделяется 1 моль углекислого газа, исходя из молярных масс этих веществ:  

Молярная масса CaCO3=40+12+16•3=100г/моль  

Молярная масса CO2=12+16•2=44г/моль  

Получаем, что при взаимодействии 100г карбоната кальция выделится 44г углекислого газа. Отсюда получаем: (120•44)/100= 52,8г CO2 выделиться при взаимодействии 120г CaCO3 с соляной кислотой.  

При этом полученное количество вещества составит: 52,8/44= 1,2моль, а, как известно 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4л. Следовательно, объём выделившегося углекислого газа будет равен: 1,2•22,4= 26,88л.