Определить плотность по воздуху и массу 5л (н.у.) а) водорода, б) оксида серы (+6).


Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.

а).Д по воздуху(Н2) = М(Н2) /М(возд) = 2г/моль / 29г/моль = 0,069

m(H2) = 2г/моль х 5л / 22,4л/моль = 0,45г

б). Д по воздуху (SO3) = M(SO3) /M(воздуха) = 80г/моль / 29г/моль = 2,76

m(SO3) = 80г/моль х 5л : 22,4л/моль = 17,86г