Помогите с задачкой: Вычислите массу дихлорэтана (в граммах), образующегося при взаимодействии

этина объемом 16,8 л (н.у.) и хлороводорода объемом 22,4 л (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Алмурадова Чинара.

Есть один момент, который надо учитывать в данной задаче - взаимодействие идет в две стадии:

С2Н2 + НСl = CH2=CHCl

по этой реакции n(этина) = n(CH2=CHCl) и т.к. у нас н.у., то объем прореагировавшего HCl равен объему этина - 16,8 л.

далее оставшийся НСl взаимодействует уже с хлорэтеном и дихлорэтана получится (по объему), сколько осталось HCl:

CH2=CHCl + HCl = CH2Cl-CH2Cl

n(HCl) = n(C2H4Cl2)

Осталось НСl после первой реакции 22,4 - 16,8 = 5,6 л

n(HCl) = 5.6/ 22,4 = 0,25 моль

m (дихлорэтана)= 0,25 * М(дихлорэтана) =0,25 * 98 = 24,5 г