Ребята умоляю помогите пожалуйста, очень-очень нужно(((((((((((((((((((( Вычислите массу

дихлорэтана (в граммах), образующегося при взаимодействии этина объемом 16,8 л и хлороводорода объемом 22,4 л Варианты ответа: 13 г 154 г 50 г 5 г

Ответы на вопрос

Отвечает Аббакумов Иван.
Дихлорэтан(C2H4Cl2) хлороводород(HCl) этин(C2H2)
V(c2h4)=16,8л
V(hcl)=22,4л
M(C2H4Cl2)=99g/mol
C2H2+2HCl-> C2H4Cl2
1)n(c2h2)=V(c2h2)/Vo= 16,8/22,4= 0,75mol
2)n(hcl)=V(hcl)/Vo= 22,4/22,4=1mol
3)n(c2h2):n(hcl)= 1:2=> n(hcl)=2*n(c2h2)=2*0,75=1,5=> c2h2 в избытке, расчёт ведём по hcl
4) n(c2h4cl2):n(hcl)=2:1=> n(c2h2cl2)=n(hcl)/2=1/2=0,5
5) m(c2h4cl2)= M*n= 0,5* 99= 49,5 g округляется до 50