Рассчитайте массу железа, которую можно получить из 36 г оксида железа (III), содержащего 5%

примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкин Даниил.

m(техническогоFe₂O₃)=36г.


ω%(прим. в Fe₂O₃) =5%


-----------------------------


m(Fe) -?


Решение:

1. Определим массу примесей:


m(примесей)=m( техническогоFe₂O₃)xω%(примесей )÷100%  

m(примесей)=36г.×5%÷100%=1,8г.


2. Определим массу чистого оксида железа(lll):  

m(Fe₂O₃)=m(техническийFe₂O₃) - m(примесей)


m(Fe₂O₃)=36г. - 1,8г =35,2г.


3. Определим молярную массу оксида железа(lll) и количество вещества в 35,2г.  :

M(Fe₂O₃)=56х2+16х3=112+48=160г./моль

n₁(Fe₂O₃)=m(Fe)÷M(Fe)=35,2г.÷160г./моль=0,22моль

4. Запишем уравнение реакции:

Fe₂O₃ + 2AI = 2Fe + AI₂O₃

по уравнению реакции:

n(Fe₂O₃)=1моль  n(Fe)=2моль

по условию задачи:

n₁(Fe₂O₃)=0,22моль  n₁(Fe)=0,44моль

5. Определим молярную массу железа и его массу количеством вещества 0,22моль:

M(Fe)=56г./моль

m(Fe)=n₁(Fe)хM(Fe)=0,22мольх56г./моль=12,32г.

6. Ответ: из 36 г оксида железа (III), содержащего 5% примесей можно получить 12,32г. железа.