Вычислите массу оксида ртути 2,если в результате реакции образовалось 214 грамм ртути


Ответы на вопрос

Отвечает Куницына Светлана.

Дано:           | Решение:

m(Hg)=214г  |m=x г  m=213г (написать ровно над веществами)

__________|2HgO=2Hg+O2

m(HgO)-?     |Mr=217 Mr=201 (под веществами)

                   m=434г m=402г

(пропорция)

x г(HgO)  213г(Hg)

434г        402г

xг = (213*434)/402=230 грамм

Ответ:230 грамм